МВД заявляет о законности покупки жемчужных ванн и джакузи. Тонус повышают

Медицинское оборудование на общую сумму 2,63 млн. грн. для лечебных и реабилитационно-оздоровительных заведений системы МВД приобретено с соблюдением требований законодательства, - сообщает Управление связей с общественностью МВД Украины.

В частности, для приобретения оборудования проведен соответствующий тендер.

По данным министерства, необходимость проведения этих закупок была обусловлена тем, что на медицинском обслуживании в лечебно-профилактических заведениях МВД Украины находится свыше 813 тыс. чел., в частности 119 тыс. пенсионеров МВД, из них более 18 тысяч ветеранов войны и лиц, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», в том числе – более 3 тысяч инвалидов войны.

В ведомственных медицинских заведениях на медицинском обслуживании находится свыше 25 тыс. чел., которые принимали участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и проживают и работают на загрязненных территориях, в т.ч. более 18 тыс. участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, из них около 17 тыс. пенсионеров органов внутренних дел. Более 8 тыс. ликвидаторов признаны инвалидами.

Также, в соответствии с действующим законодательством, на льготное медицинское обслуживание в ведомственных заведениях здравоохранения имеют право почти 64 тысячи ветеранов органов внутренних дел и воинской службы, а также 12 тысяч ветеранов труда. Все эти категории лиц имеют право на лечение и санаторно-курортное оздоровление по состоянию здоровья.

В связи с этим Министерством внутренних дел был проведен тендер на приобретение медицинского оборудования и аппаратуры для 9 ведомственных заведений здравоохранения центрального подчинения на общую сумму около 2,63 млн. грн.

"Среди приобретенного оборудования - такое жизненно необходимое, как наркозный аппарат в реанимационное отделение Центрального госпиталя МВД Украины, что позволяет проводить интенсивную легочную терапию при тяжелой дыхательной недостаточности, или хирургическая стойка для артроскопии, поскольку повседневная служба работников милиции часто связана с риском получения травм и телесных повреждений. Кроме того, была осуществлена закупка нескольких комплектов гидромассажных систем и жемчужных ванн, которые являются средствами для общего оздоровления и укрепления защитных функций организма, снятия стрессовых состояний, повышения тонуса всех жизненно важных органов человека", - говорится в сообщении.

Управление связей с общественностью МВД Украины отмечает, что отсутствие указанной аппаратуры и оборудования не позволяло проводить оздоровление, а также наименее травматические хирургические вмешательства при травмах суставов у работников и пенсионеров органов внутренних дел. Их приобретение позволит улучшить качество санаторно-курортного и реабилитационного оздоровления всех категорий лиц, которые находятся на ведомственном медицинском обслуживании.

Сайт "Наши деньги" со ссылкой на "Вестник государственных закупок" сообщил, что Министерство внутренних дел 1 ноября по результатам тендеров заключило ряд соглашений на приобретение медицинского оборудования на общую сумму 2,63 млн грн.

Среди прочего приобретены подводные души-массажи по 100 тысяч гривен за комплект, жемчужные ванны с воздушными пузырьками по 50 тысяч гривен за штуку, ванная для подводного душа-массажа с гидромассажной системой за 170 тысяч гривен. Наиболее дорогими оказались наркозная станция "Saturn Evo" с гемодинамическим монитором и стойка хирургическая для артроскопии типа "Storz" по полмиллиона гривен за штуку.

В пятницу, 11 ноября, премьер-министр Николай Азаров пообещал проверить информацию о возможной покупке джакузи для потребностей Министерства внутренних дел.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи