В Украине выросло количество преступлений, совершаемых детьми

Детская преступность в Украине возросла на 15-17%. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Донецке сообщила представитель уполномоченного президента по правам ребенка Людмила Волынец.

«Произошло увеличение детской преступности на 15-17%. Это не меняет принципиально ситуацию», - сказал она.

Людмила Волынец добавила: «Для того чтобы понимать от чего она увеличилась, нужно разложить ее на составляющие. Обычно мы слышим о том, что, как правило, совершают преступления дети, у которых проблемные семьи, пьющие родители и так далее. Мы проанализировали эту ситуацию, и оказалось, что резко увеличился уровень преступности среди детей, которые уже совершали преступления, то есть повторная и рецидивная преступность».

По ее словам, дети которые совершили преступления и не были отправлены в места лишения свободы, совершают повторное преступление и получают более значительный срок из-за недостаточной профилактической работы.

«Сегодня мы встревожены с одной стороны тем, что произошло это увеличение, с другой стороны тем, что это происходит, в том числе, на фоне реформирования органов внутренних дел в части криминальной милиции по делам детей», - сказала Людмила Волынец.

Она отметила, что уполномоченный президента по правам ребенка внес предложение проанализировать изменения, которые происходят в милиции по делам детей.

В свою очередь заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева сказала, что в Донецкой области детская преступность не возросла.

«За 9 месяцев текущего года на территории Донецкой области детьми до 18 лет совершено 1341 преступление, что на 67 преступлений или на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года», - сказал она.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи