МТС будет взимать с абонентов плату за получение уведомлений о доставке SMS

Мобильный оператор «МТС-Украина» намерен с 15 ноября начать взимать с абонентов плату за получение уведомлений о доставке текстовых сообщений. Эту информацию подтвердили представители пресс-службы оператора на странице компании в Facebook, - пишет "Дело".

В данный момент на корпоративном сайте компании указано, что услуга отчета о доставке SMS предоставляется бесплатно. Но уже с 15 ноября тариф за отправку одного отчета составит 0,03 грн. для всех предоплаченных и контрактных абонентов оператора. Нововведение не коснется только корпоративных абонентов компании. Представитель компании также дал понять, что абонентам, не желающим платить за получение этого сервиса, имеет смысл подумать о его отключении. А также отметил, что данная услуга по умолчанию у абонентов отключена. В то же время представители «Киевстара» в комментариях к посту, касающемуся новости, заявили, что этот оператор не вводит аналогичную плату с 15 ноября.

"Несмотря на то, что спрос на услугу получения отчетов о доставке SMS не очень высокий, многие абоненты пользуются ею не в силу необходимости, а по привычке, по причине ее бесплатности. Это создает определенную дополнительную нагрузку на сеть, без необходимости нагружает так называемые "сигнальные" каналы. Мы хотим обратить внимание абонентов на эту услугу, чтобы они определились, насколько она им нужна и либо отключили ее вовсе, либо продолжали пользоваться. Именно поэтому плата за услугу вводится чисто символическая - 3 копейки. Высвободившийся ресурс сети будет использоваться для услуг, которые более востребованы абонентами, например, для отправки тех же SMS",  -  сказал в комментарии "ОстроВ" эксперт по внешним отношениям ВТУ ПрАО "МТС Украина" Денис Анисимов. 

В первой половине 2011 года абоненты оператора мобильной связи «МТС Украина» отправили более 2 млрд. SMS, на 20% улучшив рекорд аналогичного периода в прошлом году. Таковы данные пресс-служба компании. При этом количество пользователей данного сервиса увеличилось на 13%, а среднее число текстовых сообщений на одного пользователя составило 33 шт./мес. В компании отмечают, что основными катализаторами роста популярности сервиса являются увеличение абонентской базы, которая за прошлый год выросла более чем на миллион человек, а также запуск новых тарифных предложений для пользователей SMS. Только, в Новый год (31 декабря – 1 января) абоненты оператора отправили 106 млн. сообщений, почти на треть улучшив показатель 2010 года.

Если допустить, что по итогам года будет отправлено около 4 млрд сообщений, и что уведомления активированы не более, чем у половины абонентов оператора, легко посчитать, что взимание платы за уведомления за год с момента ее запуска сгенерирует компании доход в размере около 60 млн. грн.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи