Чернобылец – Азарову: «Или кого-то ограбить или умереть с голоду?»

Старейшина чернобыльского движения, первый председатель первого в СССР общества «Чернобыль» Валерий Болотов остался без средств к существованию в результате уменьшения Кабинетом министров чернобыльских пенсий.  Об этом говорится в телеграмме, направленной Болотовым премьер-министру Николаю Азарову и вице-премьеру Сергею Тигипко.

«Я участник Ликвидации Последствий Аварии на ЧАЭС 1986 года, инвалид второй группы, получил пенсию 1000 гривен. Совсем недавно мною взят кредит в «Приват-банке» на 50000, в расчете выплат по решению суда от имени Украины банк требует по договору 2391 гривен 50 копеек в месяц, за срыв договора будут начислены штрафные санкции. Я живу один, работать не могу (протез на правой ноге), что мне делать, или кого то ограбить или умереть с голоду? За мою смерть будете отвечать лично вы» - гласит содержание телеграммы.

Телеграмма была отослана с харьковского отделения Телекомсервиса  8 ноября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи