Освобождение Тимошенко в планы руководства Украины не входит? Грищенко кивает на суд

Руководство Украины не намерено прислушиваться к рекомендациям, высказанным европейскими депутатами относительно пересмотра приговора экс-премьер-министру Юлии Тимошенко, поскольку не может влиять на решение украинских судов. Такой вывод можно сделать из заявления министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, сделанного им в Донецке во вторник, 8 ноября.

Так, отвечая на вопрос «ОстроВа», будет ли нынешняя власть каким-то образом реагировать на жесткие заявления, высказанные в совместной Резолюции Европарламента по Украине, министр сказал, что дело Тимошенко будет рассматриваться исключительно украинским судом.

«Этот вопрос находится в компетенции нашей судебной ветви власти. Именно она решает все вопросы, связанные с конкретным рассмотрением дел. Мне уже нечего здесь сказать», - сказал господин Грищенко.

Как сообщалось ранее, 27 октября 2011 года Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой осудил обвинительный приговор Тимошенко, вынесенный, по мнению ЕС, с нарушением прав человека и с целью политического преследования оппозиции. В связи с «делом Тимошенко» был отменен уже согласованный визит Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель.

В резолюции Европарламента отмечается, ЕС «считает недавно отложенную встречу с Президентом Януковичем важной возможностью для решения серьезных проблем, которые стоят перед украинским Правительством и восстановления конструктивного диалога…»

Среди проблем, на решение которых надеется Европейский Союз, называется пересмотр приговора Юлии Тимошенко.

«Придерживается мнения, что если приговор Юлии Тимошенко не будет пересмотрен, то это поставит под угрозу заключение Соглашения об ассоциации и его ратификацию, так как отталкивает страну еще дальше от реализации своей европейской перспективы», - говорится в европейской резолюции.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи