История с Ландиком - пример неофеодального характера общества, - Карасев

История с Романом Ландиком, избившим девушку в луганском ресторане «Баккара», является примером неофеодального характера нашего общества. Такое мнение в интервью «Комментариям» высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Мне трудно сказать, научит ли данная история Партию регионов хоть чему-нибудь. Это не первая история, и не последняя. К слову, это проблема даже не Ландиков и Партии регионов. Это проблема общества патернализма, неофеодальный характер общества. Статусные персонажи хотят обеспечить статус и своим детям. Соответственно, из этого исходят и «мажорные» формы поведения», - отметил эксперт.

«Совершенно ясно, почему девушка забрала заявление. Ее можно понять. А как ей дальше жить в Луганской области? Как может крепостной подать в суд на своего помещика? Вот в чем урок. И этот урок – для общества. Что ему делать с архаичной, неофеодальной природой общественных отношений?», - подчеркнул Вадим Карасев.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи