Арестован советник председателя Федерации профсоюзов Василия Хары

Галицкий районный суд Львова 26 октября принял решение об аресте советника председателя Федерации профсоюзов по правовым вопросам, депутата Верховной Рады Василия Хары (фракция Партии регионов) по подозрению в незаконном завладении целостным имущественным комплексом нефтехимического завода «Галол» (Дрогобыч, Львовская область).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Львовской области, - пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

«Галицким районным судом г. Львова избрана мера пресечения - содержание под стражей гражданина Б. - советника по правовым вопросам председателя Федерации профсоюзов Украины Василия Хары», - отмечается в сообщении.

Следственное управление Главного управления Министерства внутренних дел во Львовской области 17 мая 2007 года возбудило уголовное дело против советника Хары по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой).

Досудебное следствие установило, что в период с сентября 2001 года по октябрь 2002 года, будучи учредителем и руководителем компании «Автолизинг Украины» (Киев) подозреваемый с целью завладения «Галолом» вступил в преступный сговор с руководителем указанного предприятия, управляющим санацией этого же предприятия, а также с другими лицами.

Вместе они организовали и через «Автолизинг Украины», а также подконтрольные ему другие предприятия совершили ряд фиктивных финансово-хозяйственных операций, в частности по реализации «Галолу» векселей на сумму 2,5 млн гривен, за что подконтрольное подозреваемому предприятие ООО «ФК-Групп» незаконно завладело «Галолом».

Досудебное следствие по делу останавливалось судом в связи с обжалованием подозреваемым постановления о возбуждении дела.

Тяжба длилась с июля 2010 года по октябрь 2011 года. «И прошла все судебные инстанции Украины, которыми признана законность возбуждения этого уголовного дела», - говорится в сообщении.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщила, что советник Хары был задержан 25 октября и арестован судом на 2 месяца - то есть до 26 декабря.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи