Януковича и генпрокурора просят запретить Сталина на автобусах

Общественные и творческие деятели требуют от Президента Украины Виктора Януковича и генерального прокурора Виктора Пшонки запретить размещение портретов Сталина на городском транспорте г.Севастополь.

Об этом сказано в обращении Общественного комитета по почтению памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов к Президенту Украины о недопущении возрождения сталинизма в Украине, - сообщают "Комментарии".

Аналогичные обращения также направлены председателю Севастопольской городской государственной администрации, председателю Севастопольского городского совета и прокурору Крыма.

В в обращении отмечается, что в СМИ анонсируется, что с 7 ноября городом будут курсировать троллейбусы и автобусы «с изображением тирана». «Организаторы акции, прикрываясь подвигом красноармейцев, которые боролись против нацистской оккупации, стремятся демонстративно восхвалить фигуру тирана Иосифа Сталина», - говорится в обращении.

Его авторы отмечают, что «подобные практики противоречат решениям европейских структур», в частности, Декларации Европейского парламента по поводу провозглашения 23 августа Европейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма; Резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы о почтении памяти жертв Большого Голода (Голодомора) в бывшем СССР (28 апреля 2010 года).

Также авторы обращения подчеркивают, что «постановлением Апелляционного суда города Киева от 13 января 2010 года Иосиф Сталин был признан лицом, преднамеренно организовавшим геноцид украинцев».

«Поэтому размещение портретов Иосифа Сталина на транспортных средствах является нарушением норм отечественного законодательства, противоречит правовой оценке европейских структур и, наконец, является надругательством над памятью миллионов погибших. Подобные действия ставят под сомнение правовой характер государства Украина, ее ориентацию на общеевропейские ценности» - отмечает Общественный комитет.

Авторы обращения призывают руководство государства «немедленно вмешаться в ситуацию и положить конец любым попыткам возрождения сталинизма, возвеличиванию советского диктатора Иосифа Сталина, в частности размещению его портретов на городском транспорте Севастополя».

Как сообщал "ОстроВ", 7 ноября в Севастополе, Минске и ряде российских городов на улицах анонсировали появление «Автобусов Победы» с изображением Иосифа Сталина.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи