Деньги, собранные женой Ющенко на "Детскую больницу будущего", лежат в банке

Благотворительные средства, собранные на создание Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка ("Детская больница будущего"), никуда не исчезли, а находятся в "Укрэксимбанке", за исключением средств, которые пошли на реализацию проекта. Об этом говорится в заявлении благотворительного фонда "Детская больница будущего", - сообщает УНИАН.

В заявлении отмечается, что "небольшие взносы от физических лиц составили всего 6% от общей суммы благотворительных поступлений".

"К сожалению, фонд "Детская больница будущего" не имеет возможности лично отчитываться перед каждым из тысяч граждан, которые приобщились к созданию больницы, но вся финансовая отчетность, медицинское задание, полное описание проекта, течение событий в новостях – доступно на официальном сайте проекта www.likarnya.org.ua", - сказано в заявлении.

Авторы заявления подчеркивают, что 94% поступивших средств внесли "крупные доноры", которые входят в опекунский совет проекта, и фонд "Детская больница будущего" "поддерживает с ними постоянный контакт, и они понимают каждый шаг в реализации проекта".

Правление и наблюдательный совет БФ "Детская больница будущего" в который раз призывали народных депутатов и политиков, которые заинтересованы в решении проблем охраны здоровья материнства и детства, "конструктивно способствовать государству в реализации проекта создания Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка".

Капсула в фундамент больницы была заложена 16 марта 2006 года на территории клиники "Феофания" в Киеве.

Во время телемарафона "Детская больница будущего", который состоялся 17 декабря 2006 года, было собранно более 262 млн. грн. благотворительной помощи.

В среду, 26 октября, стало известно, что народный депутат от НУ-НС Кирилл Куликов внес на рассмотрение парламента проект постановления "О создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов исчезновения благотворительных средств на строительство "Детской больницы будущего" и других нарушений Конституции и законов Украины Президентом Украины Виктором Ющенко".

Депутат напомнил, что на сегодня строительство больницы полностью остановлено. "На территории, где должна была бы располагаться больница, построено несколько стен и асфальтированных дорожек. Судьба 147 млн. грн., которые собирали всем государством, неизвестна. А дети остаются без надлежащей медицинской помощи", - заявил он.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи