Более половины украинцев ощущают себя нищими или, в лучшем случае, бедными

Почти 60% украинцев считают себя бедными или нищими. Такие данные были озвучены на пресс-конференции «Международный день преодоления бедности; ситуация в Украине», - сообщает Главред.

По данным опросов, проводимых Центром Разумкова, по состоянию на октябрь 2011 года нищими считают себя 15,8%, а бедными – 41% наших соотечественников.

Социологи сообщают, что на сегодняшний день границей бедности следует считать сумму 1025 грн, в то время как официально установленный прожиточный минимум для работающего населения составляет 934 грн, а минимальная зарплата – 985 грн.

Таким образом, можно утверждать, что каждая четвертая семья с детьми, в которой все взрослые работают, относится к категории бедных. При этом только 57% лиц, относящихся к этой категории, получают социальную помощь.

В то же время, Президент Украины Виктор Янукович в своем обращении по случаю празднования Международного дня борьбы с бедностью сегодня заявил, что показатель бедности за 2010 г. сократился на 2,3%, достигнув самого низкого уровня с 2001 года.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи