Украинский журналист получил премию Дэниела Перла. За "Преступление в оффшорах"

Транснациональный проект «Корпорация «Преступление в оффшорах» с участием журналиста газеты «Киев Пост» Влада Лаврова удостоился первой премии имени Дэниела Перла за выдающиеся международные журналистские расследования. Об этом пишет УНИАН.

Объявление лауреатов и финалистов премии за 2011 год состоялось в рамках Глобальной конференции журналистов-расследователей, проходившей в Киеве с 13 по 16 октября.

Расследование «Корпорация «Преступление в оффшорах» аргументированно рассказывает о том, как криминалитет и коррумпированные политики стран Восточной Европы используют оффшоры для отмывания денег, уклонения от уплаты налогов, а также для контрабанды наркотиков и оружия. Проект объединил усилия Центров журналистских расследований Сараево, Румынии, Болгарии, Центра медиа-исследований Кавказа, «Новой газеты» (Россия) и сети журналистов-расследователей и СМИ Черногории, Албании, Армении, Молдовы, Украины, Македонии и Грузии. От Украины в расследовании принял участие журналист В. Лавров.

Первую премию Дэниела Перла за расследования, проведенные журналистами из США, получила американка болгарского происхождения Мими Чакарова за документальный фильм «Цена секса». В течение многих лет фотожурналист и оператор М.Чакарова исследовала вопросы торговли людьми и сексуального рабства. Она взяла откровенные интервью и рассказала о судьбах молодых женщин из России, Украины, Молдовы, Болгарии, Румынии, Казахстана и других стран, обманом привезенных в турецкие бордели. Журналистке также удалось показать турецкий бордель изнутри.

Победители получат денежные премии в размере 5 тыс. долларов.

Еще 5 финалистов премии получат награды в размере 1 тыс. долларов.

Финалистами стали: расследование «Тамифлю» (NPR, Радио «Канада CBC» и швейцарский телеканал TSI) о действиях Всемирной организации здравоохранения и Центра по предупреждению заболеваний, вынуждающих правительства многих стран тратить миллиарды на покупку препарата «Тамифлю»;

«Летальная коммерция» (корреспондент Bloomberg Markets Magazine Майкл СМИТ) о незаконной торговле человеческими органами в Латинской Америке;

«Невидимая армия» (журналистка-фрилансер Сара Стиллман для New Yorker) о тяжелом положении низкооплачиваемых иностранцев, работающих на американских военных базах в Афганистане и Ираке;

«Корпус Мира: потерянное доверие» (Анна ШЕКТЕР и Брайан РОСС из ABC News) о нерадивом отношении руководства Корпуса Мира к своим добровольцам, изнасилованным или подверженным сексуальным домогательствам в местах, где они работали;

«Пираты, контрабандисты и коррумпированные магнаты» (репортеры Форума африканских журналистов-расследователей (FAIR), в котором журналисты обнаружили, что преступная деятельность, контрабандисты и пираты поддерживают экономику страны и людей, когда слабые и неэффективные правительства с этим не справляются.

Справка: Особенностью премии имени Дэниела Перла является то, что ее присуждают за совместные расследования журналистов из нескольких стран. Награждение происходит каждые два года. В этом году на конкурс было подано 70 работ из 30 стран мира.

Глобальная конференция журналистов-расследователей (GIJC) и Глобальная сеть журналистов-расследователей (GIJN) предоставляют журналистам-расследователям из разных стран возможность обмениваться опытом и информацией.

Первая Глобальная конференция журналистов-расследователей была проведена в 2001 году в Копенгагене (Дания).

Седьмая Глобальная конференция, проведенная в Киеве, собрала 450 известных журналистов и редакторов со всего мира. Организаторами выступили Scoop и украинский Институт развития региональной прессы.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи