Подарок к празднику? Высший админсуд Украины поставил точку в геройстве Шухевича и Бандеры

Вчера, 12 октября, Высший административный суд Украины поставил «окончательную процессуальную точку» в резонансных делах по признанию незаконными Указов Президента Украины Виктора Ющенко о присвоении звания Герой Украины Роману Шухевичу (1907-1950) - главнокомандующему Украинской повстанческой армией (УПА) и Степану Бандере (1909-1959) – лидеру Организации украинских националистов.

Об этом корреспонденту «ОстроВа» сообщил донецкий адвокат Владимир Оленцевич.

По словам адвоката, 12 октября ему в ходе судебного заседания в Высшем административном суде Украины было официально сообщено, что коллегия судей Высшего административного суда Украины своими определениями отказала в допуске к производству Верховного Суда Украины заявлений (среди авторов заявлений был и экс-президент Украины В. Ющенко) о пересмотре двух определений Высшего админстративного суда Украины от 2 августа 2011 г., которыми были оставлены без изменений постановление Донецкого апелляционного административного суда от 21 апреля 2010 г., постановление Донецкого окружного административного суда от 2 апреля 2010 г. и определение Донецкого апелляционного административного суда от 23 июня 2010 г., касающиеся "героизации" Р. Шухевича и С. Бандеры.

«Теперь можно смело говорить о полном отсутствии каких–либо процессуальных возможностей в законодательстве Украины для отмены судебных решений о незаконности Указов Президента Украины Виктора Ющенко о присвоении звания Герой Украины Роману Щухевичу и Степану Бандере», - прокомментировал решение Высшего админсуда адвокат В. Оленцевич.

Напомним полную предысторию вопроса:

В октябре 2009 г. в интересах профессора Анатолия Соловьёва адвокат В. Оленцевич обратился в Донецкий окружной административный суд с иском о признании незаконным Указа Президента Украины Виктора Ющенко № 965/2007 от 12 октября 2007 г. «Про присвоєння Р.Шухевичу звання Герой України». Постановлением Донецкого окружного админсуда от 29 октября 2009 г. в удовлетворении иска было отказано.

На указанное постановление А. Соловьёвым была подана апелляционная жалоба в Донецкий апелляционный административный суд. Постановлением Донецкого апелляционного админсуда от 21 апреля 2010 г. (вступило в силу с момента провозглашения) постановление Донецкого окружного админсуда от 29 октября 2009 г. было отменено, иск А. Соловьёва – удовлетворён, Указ В. Ющенко «Про присвоєння Р.Шухевичу звання Герой України» – признан незаконным.

25 января 2010 г. адвокат В. Оленцевич уже от своего имени обратился в Донецкий окружной административный суд с иском о признании незаконным и отмене Указа Президента Украины Виктора Ющенко № 46/2010 от 20 января 2010 г. «Про присвоєння С.Бандері звання Герой України». Постановлением Донецкого окружного админсуда от 2 апреля 2010 г. иск был удовлетворён, Указ В. Ющенко «Про присвоєння С.Бандері звання Герой України» - признан незаконным и отменён.

Указанное постановление Донецкого окружного админсуда не вступило в законную силу, поскольку на него было подано 20 апелляционных жалоб в Донецкий апелляционный админсуд (среди апеллянтов, в частности, были внук Степана Бандеры Степан и экс-президент Украины В. Ющенко).

Постановлением Донецкого апелляционного админсуда от 23 июня 2010 г. (вступило в силу с момента провозглашения) все 20 апелляционных жалоб были оставлены без удовлетворения, а постановление Донецкого окружного административного суда от 2 апреля 2010 г. – без изменений.

На постановление Донецкого апелляционного админсуда от 21 апреля 2010 г. в Высший административный суд Украины было подано 6 кассационных жалоб (среди авторов жалоб, в частности, были экс-президент В. Ющенко и сын Романа Шухевича Юрий-Богдан).

Не подлежащим обжалованию определением Высщего административного суда Украины от 2 августа 2011 г. все 6 кассационных жалоб были оставлены без удовлетворения, а постановление Донецкого апелляционного админсуда от 21 апреля 2010 г., которым Указ Президента Украины Виктора Ющенко «Про присвоєння Р.Шухевичу звання Герой України» был признан незаконным, – без изменений.

На постановление Донецкого окружного административного суда от 2 апреля 2010 г. и определение Донецкого апелляционного административного суда от 23 июня 2010 г. в Высший административный суд Украины было подано 10 кассационных жалоб (среди авторов жалоб, в частности, были экс-президент В. Ющенко, сын Романа Шухевича – Юрий-Богдан, внук Степана Бандеры Степан).

Вступившим в законную силу с момента провозглашения определением Высшего административного суда Украины от 2 августа 2011 г. все 10 кассационных жалоб были оставлены без удовлетворения, а постановление Донецкого окружного админсуда от 2 апреля 2010 г. и определение Донецкого апелляционного админсуда от 23 июня 2010 г., которыми Указ Президента Украины Виктора Ющенко «Про присвоєння С.Бандері звання Герой України» был признан незаконным и отменён, – без изменений.

Таким образом, своими определениями от 2 августа 2011 г. Высший административный суд подтвердил, что с 21 апреля 2010 г. Роман Шухевич не является Героем Украины, а с 23 июня 2010 г. не является Героем Украины и Степан Бандера.

После этого у оппонентов профессора Анатолия Соловьёва и адвоката Владимира Оленцевича оставалась ещё возможность обратиться в Верховный Суд Украины с заявлением о пересмотре судебного решения по административному делу исключительно по мотивам «… неодинакового применения судом кассационной инстанции (в данном случае – Высшим административным судом Украины) одних и тех же норм материального права, что повлекло за собою принятие различных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях» (п.1 ч.1 ст. 237 КАС Украины).

Следует отметить, что указанное выше заявление о пересмотре судебного решения по административному делу подаётся в Верховный Суд Украины через Высший админсуд Украины. При этом разрешение вопроса о допуске дела к производству Верховного Суда Украины осуществляется коллегией в составе пяти судей Высшего админсуда Украины, которая формируется без участия судей, постановивших обжалуемое решение.

Напомним, что сегодня по Украине проходят акции по случаю 69-й годовщины образования Украинской повстанческой армии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи