Россияне не хотят сближения с Украиной - опрос

Россияне не поддержат изменение курса своей страны в отношении Киева из-за нового "пророссийского" премьера Украины. Таков основной вывод был сделан по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) об отношении россиян к преодолению политического кризиса в Украине и формированию правительства Виктора Януковича, который был проведен в августе. Об этом пишет "Корреспондент".

Лишь 11% россиян поддержали бы немедленные "дружеские действия" Москвы навстречу новому украинскому премьеру, включая и наиболее болезненный для обеих сторон вопрос о цене на поставляемый российский газ, сообщили в четверг во ВЦИОМ.

Намного больше же (41%) опрошенных социологами считают, что Россия по-прежнему должна в отношениях между двумя странами исходить только из своих долгосрочных интересов, не ставя их в зависимость от того, кто сегодня "рулит" украинским правительством.

Исследование, которое проводилось в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с участием почти 1600 человек, показало, что четверть (26%) респондентов, в целом поддерживая возможное смягчение позиции России по цене на газ и другим экономическим аспектам сотрудничества, считают, что торопиться не надо, следует посмотреть на то, какой в реальности будет политика нового правительства Украины.

Наиболее жестко к Украине настроены обеспеченные россияне. Среди тех, кто оценивает свое материальное положение как хорошее и очень хорошее, 47% считают, что вне зависимости от того, кто находится у власти в Украине, Россия должна исходить только из своих собственных экономических интересов.

Как показал опрос, недавнее разрешение политического кризиса в Украине не вызвало слишком большого интереса в российском обществе. 57% опрошенных в той или иной степени интересовались тем, как идут дела в соседнем государстве, хотя лишь 14% следили за развитием событий на Украине внимательно, тогда как 43% - от случая к случаю. Не следил же за этой темой 41% респондентов.

К достигнутому в Украине компромиссу большая часть россиян относится без большого оптимизма, считая его скорее временным перемирием между разными политическими силами, "война" между которыми может возобновиться в любой момент. Так оценивают ситуацию 35% россиян. Только 6% опрошенных видят в назначении Януковича преодоление кризиса и стабилизацию ситуации в Украине. 26%, напротив, настроены пессимистично - по их мнению, Украину ждут новые социальные и политические потрясения.

Около трети респондентов - 32% - не смогли дать оценку этому событию.

Значительному числу россиян (41%), не удается определить "победителя" политического противостояния в Украине. 27% россиян полагают, что кризис в Украине разрешился благоприятно для Януковича и его команды. Совсем немного (4%) тех, по мнению которых в выигрыше скорее остался Ющенко. 18% опрошенных считают, что в результате завершения кризиса в политическом выигрыше оказались обе стороны в равной степени, а по мнению 9% - обе стороны в равной степени оказались в политическом проигрыше.

Только 15% российских респондентов считают, что приход к власти Януковича позволит переориентировать Украину на сближение с Россией, защиту прав русскоязычного населения.

9% считают, что "прозападный" курс Украины сохранится без изменений, а 14% полагают, что изменения будут, но незначительные. 25% уверены, что теперь украинское руководство, как и при Кучме, будет вынуждено балансировать между прозападной и пророссийской политикой. Более трети респондентов (37%) вообще затруднились ответить на этот вопрос.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи