В этом году украинские шестиклассники получат бесплатные учебники

Министерство образования профинансировало печать учебников для шестиклассников в полном объеме, потратив на это почти 100 миллионов бюджетных гривен, сообщает «ICTV».

Шестиклассники в этом году – привилегированные ученики украинских школ. Поскольку они первые, кто учится по новой 12-летней системе обучения, то каждый год для них должны появляться новые учебники.

Минобразования подчеркивает – новых учебников должно хватить для всех, если кого-то из шестиклассников будут заставлять учебники покупать – нужно немедленно звонить на горячую линию в министерстве. Полное обновление учебной литературы диктует 12-летняя система образования, поэтому в следующем году оно уже ждет седьмые классы. Сейчас учебники завозят в школы.

"Сегодня нет распределения район-село-город. Сегодня есть ученик Украины, который каждый должен иметь комплект учебников. И это поставлено 12-летней школой, чего не было раньше. Раньше просто были допечатки", - отметила генеральный директор государственного издательства "Образование" Ирина Подолюк.

Минобразования просит родителей на базарах книги не покупать, а правоохранителей – следить за спекулянтами.

"На всех книжках четко указано, что она выдана за государственные средства, что эта книга не является предметом купли-продажи, она не является товаром, продажа ее запрещена. Поэтому я прошу обратить внимание, что как только будут какие-то факты незаконной продажи, принимать меры в соответствии с действующим законодательством Украины", - сказал директор Института инновационных технологий и содержания образования Андрей Кудин.

Но торговля учебниками из новых тиражей все-таки началась. Правда, на них отсутствует разрекламированная чиновниками надпись “не для продажи”. Продавать коммерческие тиражи никто запретить не может.

и-и

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи