"Беркут" не пускает нардепов от оппозиции даже во двор Печерского суда

Народные депутаты – члены фракции БЮТ-"Батьківщина" и других оппозиционных партий пытаются прорваться во двор Печерского районного суда города Киева сквозь кордон спецподразделения "Беркут", который плотно окружил подходы к зданию суда на Крещатике.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на сайт лидера «Батьківщини» Юлии Тимошенко.

"Вчера председатель суда подписала резолюцию такую же, как и журналистам. Но по журналистам нет запрета, а по нас есть запрет. То есть, председательствующий в суде должен зайти в зал суда и рассмотреть это ходатайство и запустить, но что-то долго. Не пуская нас, они грубо нарушают Конституцию и законы Украины. Это просто позорн", - сказал председатель фракции БЮТ-"Батьківщина" Иван Кириленко.

Сначала народные депутаты Андрей Кожемякин, Сергей Мищенко и Роман Забзалюк пытались пройти сквозь кордон "Беркута", демонстрируя удостоверение парламентариев, но их усилия оказались напрасными.

На данный момент журналисты, которые не смогли попасть даже кво двор Печерского суда, и народные депутаты продолжают стоять возле арки, ведущей во двор, надеясь все же попасть в зал суда.

30 сентября председательствующий по делу Ю.Тимошенко судья Печерского райсуда Родион Киреев постановил при вынесении судебного решения допустить в зал судебных заседаний кроме участников процесса только представителей средств массовой информации для обеспечения возможности проведения аудио-, видео- и фотофиксации.

В свою очередь, адвокаты Николай Сирый и Юрий Сухов сделали заявления на действия председателя из-за ограничения допуска граждан в зал судебных заседаний. "Суд ограничил право открытости рассмотрения уголовного дела. Не может быть ограниченное количество присутствующих в зале и лишение желающих присутствовать при объявлении приговора. Поэтому я против действий председателя. Они нарушают не только права Юлии Тимошенко, но и права всех граждан Украины", - добавил защитник Александр Плахотнюк.

УНИАН также сообщает, что в зале Печерского райсуда собралось около 100 представителей СМИ, в том числе иностранных. При этом в зале отсутствуют народные депутаты. Из зала убраны лавки, и все журналисты стоят.

Однако не все представители СМИ смогли попасть в зал заседаний, поэтому они остались во дворе суда. Также большое количество журналистов не попали даже во двор.

По словам журналистов, которым удалось оказаться в зале заседаний, в них неизвестные бросали горсти битого стекла, когда они заходили в арку суда.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи