Сегодня православные отмечают Медовый Спас

Сегодня, 14 августа, весь православный мир отмечает Медовый Спас. Это первый из трех церковных праздников, посвященных Спасителю Иисусу Христу.

Установлен он по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году.

Медовый Cпас называют также Спасом на воде, так как по преданию именно в этот день произошло Крещение Руси. Медовый Cпас — это еще и начало Успенского поста, который продлится две недели. Название поста происходит от названия праздника, которому он предшествует, — Успения Пресвятой Богородицы.

Это праздник, с которым связывают окончание лета. Это день пчеловодов - пасечники заламывают в ульях первые медовые соты. В большинстве районов начинался ранний сев озимой ржи. Первый Спас святи колодцы. Тем, кто опасается ведьм: в этот день нужно собрать семена дикого мака и обсыпать ими дом - ни одна ведьма в дом не проникнет.

С праздником связана примета, что в Первый Спас можно очиститься от любых грехов, спастись от болезней, дурного глаза и несчастий, если приложиться к Кресту и окунуться в освященную речную воду.

По поводу Первого Спаса есть множество пословиц. Вот самые известные: «Первый Спас - медовый, второй - плодовый», «Первый Спас - на водах, второй - на горах», «Пришел Спас - держи рукавички про запас».

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи