Могилев намерен минимизировать карательный "пресс". Моментально реагировать

Милиция должна моментально реагировать на каждое сообщение о преступлении или правонарушении. Об этом заявил во время заседания коллегии в МВД, посвященной подведению итогов работы ведомства за 9 месяцев этого года, министр внутренних дел Анатолий Могилев, сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на Департамент связей с общественностью МВД Украины.

Как отмечается, участие в работе заседания приняли руководители ГУ МВД – УМВД Украины в областях и на транспорте, а также руководители структурных подразделений Центрального аппарата МВД.

Как сказал Могилев, среди основных вопросов работы коллегии – кадровые проблемы, вопросы материально-технического обеспечения правоохранительной структуры, а также новые приоритеты работы органов внутренних дел. По словам главы ведомства, руководителям органов внутренних дел надо работать над вопросами изменения подходов к работе.

«Надо сломать устаревшие стереотипы. Милиция должна моментально реагировать на каждое сообщение о преступлении или правонарушении. Необходимо помнить, что милиция призвана оказывать людям своевременную и профессиональную социальную и правовую помощь», – подчеркнул Могилев.

По его словам, для того, чтобы достичь поставленной перед правоохранительным ведомством цели, проводится реформирование системы органов внутренних дел. Для этого ранее была оптимизирована система аппарата ведомства, продолжаются изменения в структуре областных и городских Управлений внутренних дел.

Также министр подчеркнул, что при реформировании милиции используются опыт и передовые наработки соседних стран, в том числе – польской полиции. Основными принципами ее работы является, во-первых, поднятие уровня доверия населения, а во-вторых – изменение самого отношения полицейских к своей работе в сторону более ответственного.

По словам Могилева, необходимо минимизировать карательный «пресс» на общество, ведь в отдельных случаях работники милиции даже сознательно шли на нарушение законодательства и фальсификацию материалов для улучшения статистических данных. Такие попытки «улучшить» показатели нередко заканчивались возбуждением уголовного дела, так же строго они будут караться и в дальнейшем, сказал он.

Кроме того, по мнению министра, должна прекратить свое существование так называемая «палочная» система, которая заключалась в наращивании количественных показателей работы милиции, а также жестко пресекаться все попытки нарушения прав и свобод граждан: незаконные задержания, применение пыток во время проведения дознания и т. п.

«Вы должны понять сами и донести это каждому подчиненному. Назначение реформы в МВД – превратить ведомство в полицейскую структуру европейского образца, которая должна быть помощником граждан и эффективно защищать их права и свободы», – подчеркнул Могилев.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи