Европа поспешно приняла "оранжевых" за "реформаторов" – западные СМИ

Главной темой зарубежных СМИ стала политическая ситуация на Украине, где накануне президент страны Виктор Ющенко внес в Верховную Раду кандидатуру Виктора Януковича на утверждение в качестве премьер-министра.

Так, The Wall Street Journal в редакционной статье под заголовком "Украинская победа" цитирует посла западного государства на Украине, который сказал однажды, что Виктор Ющенко, возможно, недостаточно организован и нерешителен, но в конечном итоге он делает все правильно.

Вчерашнее решение было нелегким для символа украинской "оранжевой революции" 2004 года, и миллионам украинцев будет трудно с ним примириться. Всего полтора года назад Янукович служил старому, коррумпированному режиму, топорные попытки которого подтасовать президентские выборы и сделать Януковича главой страны вызвали бурю национального протеста и привели к повторному голосованию, в котором триумфально победил Ющенко, напоминает издание.

При этом газета отмечает, что партия Януковича выиграла на парламентских выборах в марте, набрав 32% голосов, – больше всех остальных. Благодаря демократическому перевороту 2004 года эти выборы были самыми живыми, честными и свободными за всю историю Украины. Первоначальная "оранжевая коалиция" получила достаточное количество голосов, чтобы сформировать правительство, но на несколько месяцев увязла в междоусобицах. В результате небольшая партия раскололась, оставив Януковичу достаточно голосов в украинской Раде, чтобы он мог возглавить кабинет министров. Отказать ему в этом праве, абсолютно честном и заслуженном, было бы подлинным предательством идей "оранжевой революции".

Президент, чья позиция все еще сильна, будет делить власть с премьер-министром из соперничающей партии, который возглавит коалицию. Мощная оппозиция во главе с Юлией Тимошенко, которая вчера резко осудила решение Ющенко, усложнит жизнь им обоим в Раде, ставшей за последние 15 лет независимым институтом. Бойкая пресса и активные НПО будут неусыпно следить за происходящим. А на следующих выборах избиратели снова скажут свое слово. По всем этим параметрам Украина имеет все, чего не хватает путинской России, утверждает газета.

Le Temps пишет о том, что достаточно посмотреть на полного энтузиазма посла России на Украине, чтобы оценить значение нынешнего поворота событий. Согласившись с кандидатурой своего пророссийского соперника Виктора Януковича на пост премьер-министра, президент Украины Виктор Ющенко отбросил последние воспоминания об "оранжевой революции", которую столь превозносят на Западе, считает газета.

У главы государства был ограниченный выбор: он мог распустить Раду, парламент без прочного большинства, в котором после мартовских выборов почти постоянно имели место потасовки, или согласиться с возвращением Януковича. Отдавая предпочтение второму сценарию, Ющенко сделал выбор в пользу единства страны. Новые выборы могли привести лишь к резкому накалу страстей и повысить риск дестабилизации. Для лидера "оранжевой революции", дискредитированному сегодня в глазах населения, новые выборы могли стать оскорблением.

Возвращение человека, близкого к Владимиру Путину, на пост главы правительства в Киеве не свидетельствует об изменении парадигмы, просматривающейся на протяжении двух последних лет. Следуя автократичному курсу, Россия благодаря нефтедолларам вновь обрела статус энергетической супердержавы. Виктор Янукович, таким образом, появился в нужный момент. По мнению Москвы, он может на время снизить угрозу вступления Украины в НАТО, поскольку, как и большинство украинцев, выступает против этого шага.

Frankfurter Allgemeine пишет о том, что на Западе Янукович мог бы давно поставить крест на своей политической карьере. Однако на Украине политик, объявленный отправившимся на тот свет, может и воскреснуть.

Теоретически, Ющенко и Тимошенко могли еще раз попытаться образовать коалицию с социалистами. Однако выбранная окружением Януковича хитроумная тактика не подвела: была сделана ставка на слабое звено "оранжевой" цепочки – лидера социалистов Александра Мороза. За возможность получить место спикера в парламенте он просто переметнулся на другую сторону – неудивительно, если при этом фигурировали и огромные денежные суммы.

Многие считают, что Янукович – слабая фигура, полностью зависящая от местных олигархов из богатого углем Донецка на востоке Украины. Самый главный из них – миллиардер Ринат Ахметов, депутат Верховной Рады от Партии регионов Януковича. Президент Ющенко, которого поддерживает население Центральной и Западной Украины, прокомментировал "сделку" с Януковичем, используя высокопарные выражения, и назвал ее шагом на пути объединения Украины, поскольку оплотом его бывшего соперника являются южные и восточные области страны.

Der Tagesspiegel считает, что назначение Януковича станет последним актом трагедии, демонстрирующей, насколько незрелыми оказались украинские политики с точки зрения норм поведения, принятых в демократический обществе. Это касается, прежде всего, "оранжевых", которых Европа поспешно приняла за "реформаторов". Вместо того чтобы после парламентских выборов в марте сформировать дееспособное правительство, Ющенко и его бывшая соратница Тимошенко тратили силы на изматывающие интриги.

Ющенко до сих пор не может смириться с вердиктом избирателей, отодвинувших его партию "Наша Украина" на третье место. А партия проиграла выборы неслучайно. Не в последнюю очередь из-за непрекращающихся размолвок партнеров по коалиции произошло снижение темпов экономического роста, условия жизни населения стали резко ухудшаться, расцвел черный рынок. Неблагоприятному стечению обстоятельств способствовали такие моменты, как конфликт с Россией вокруг цен на газ, а также вялая поддержка из Европы. В конце концов, Ющенко стал больше походить на брошенного всеми неудачника, дело жизни которого грозит пойти под откос, пишет газета.

"InoPressa.ru"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи