Украинцам будут оформлять простую шенгенскую визу по билетам на футбол

Польша подтвердила введение на период проведения Евро-2012 упрощенной процедуры оформления шенгенских виз украинским гражданам на основании билетов на футбольные матчи. Об этом сообщил на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров, - сообщает УНИАН.

По его словам, в этом контексте, принимая во внимание соответствующие нормы Визового кодекса ЕС, с целью избежания очередей накануне форума, достигнута договоренность провести соответствующую информационную кампанию в Украине по поощрению владельцев таких билетов предварительно, начиная с марта 2012 года, обращаться в консульские учреждения Республики Польша в Украине за оформлением виз.

А.Дикусаров проинформировал, что 3-4 октября в Варшаве состоялся семинар по вопросам взаимодействия консульских служб всех государств – членов Европейского Союза во время проведения массовых спортивных мероприятий на примере Евро-2012.

По результатам семинара его участники пришли к выводу о готовности консульских служб Украины и Польши предоставить профессиональное всестороннее содействие консульским учреждениям стран Евросоюза во время посещения их болельщиками матчей в рамках важнейшего футбольного форума Европейского континента. В частности, были детально обсуждены имеющиеся возможности быстрого и эффективного реагирования на какие-либо проблемные ситуации, связанные с пребыванием в Украине и Польше организованных групп и индивидуальных посетителей чемпионата.

В рамках семинара также состоялись презентации мероприятий, которые применяются обеими странами – хозяевами Евро-2012 на законодательном, безопасностном и логистическом направлениях работы, направленной на обеспечение успешного проведения чемпионата.

По итогам встречи польская сторона в контексте своего нынешнего председательства в Совете ЕС и Еврокомиссии вышла с инициативой по заимствованию всеми странами Евросоюза позитивного польско-украинского опыта по обеспечению будущих широкомасштабных спортивных мероприятий.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи