Народные депутаты будут наблюдать за филологами. Иванющенко обещает "реальные" стипендии

При Киевском национальном лингвистическом университете создан Наблюдательный совет, в состав которого вошли, в частности, народные депутаты Юрий Иванющенко, Тариэл Васадзе (фракция Партии регионов), Екатерина Самойлик (фракция Компартии), министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Соответствующий приказ Министерства образования и науки, молодежи и спорта озвучил на первом заседании совета в конце минувшей недели ректор университета Роман Васько, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Возглавил Набсовет руководитель аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук.

По словам Р. Васько, основной задачей Наблюдательного совета станет содействие университету в развитии материально-технической базы, новых информационных технологий, международной деятельности "в условиях интеграции Украины в европейское образовательное пространство".

Р.Васько также надеется, что новосозданный совет поспособствует повышению авторитета украинской лингвистической школы на международной арене, и, как следствие, улучшению имиджа Украины в мире.

Представитель Ю.Иванющенко заявил о намерении депутата учредить 20 именных стипендий лучшим студентам ВУЗа.

"Я бы хотел оставить за собой содействие в международной деятельности. И я бы хотел поддержать лучших студентов университета и учредить 20 именных стипендий, а также оборудовать в университете согласно новым технологиям компьютерную аудиторию", - передал слова Ю.Иванющенко его представитель.

Размеры стипендии будут еще уточняться, "для того чтобы они имели реальное прикладное значение", - добавил он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи