За пределами Украины трудится 2,5 миллиона "заробитчан"

За пределами Украины трудится 2,5 млн. украинцев, Такие данные содержатся в информационных материалах, распространенных на пресс-конференции в Киеве Представительством Международной организации по миграции (МОМ) в Украине, - сообщает  УНИАН. При этом из украинских трудовых мигрантов 67% процентов соствляют мужчины и 33% - женщины.

Чаще всего украинцы избирают для трудовой миграции Россию и страны ЕС. Среди последних наиболее популярны: Италия, Чешская Республика, Польша, Венгрия, Испания и Португалия.

По данным МОМ, 54% украинских мигрантов работают в строительной отрасли, 17% - в сфере домашнего ухода, по 9% - в сельскохозяйственном секторе и торговле, еще 6% - в промышленности и 5% занимаются другими видами работ.

Наибольшее количество граждан выезжает из Закарпатской и Черновицкой областей, меньше всего - из Киевской, Одесской, Житомирской, Кировоградской, Полтавской, Днепропетровской.

Главным фактором, который влияет на миграционное поведение жителей разных регионов, является экономическая ситуация. Например, в Донецкой области средний доход на душу населения составляет 683 дол., в то же время на Буковине, откуда на заработки за границу выезжает больше всего людей, средний доход составляет 352 дол.

Среди других факторов, стимулирующих трудовую миграцию, является близость к границе с ЕС,  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи