Луценко не собирается превращать Киев в режимный город

Глава МВД Юрий Луценко заявляет о том, что его ведомство не планирует усиление режима службы в столице Украины Киеве. Об этом сообщает "Корреспондент".

"Не планируем ни одного усиленного режима несения службы", - сказал Луценко в интервью журналистам.

Он подчеркнул, что милицией обеспечивается "спокойный режим функционирования Верховной Рады" и других административных учреждений Киева.

Министр внутренних дел заявил, что МВД не собирается подтягивать какие бы то ни было свои подразделения (внутренние войска, спецподразделение "Беркут" и другие). "Мы несем служебную деятельность в обычном режиме. При необходимости, к охране общественного порядка будут привлечены сотрудники столичной милиции», - отметил Юрий Луценко.

Комментируя заявление народного депутата Украины от Социалистической партии Василия Волги о том, что сотрудников четвертого управления МВД экстренно вызывают из отпусков и выдают табельное оружие, Луценко сказал: "Хочу ответственно заявить, что у МВД нет четвертого управления, оно есть у Министерства здравоохранения". В этом контексте он сказал, что этот вопрос не относится к компетенции его ведомства. Как отметил министр, вокруг административных зданий, в том числе и парламента, "МВД несет свою работу в рабочем режиме, то есть, как и было".

р-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи