МОЗ советует пройти вакцинацию в сентябре. Вот только необходимых вакцин в стране нет

Министерство здравоохранения Украины рекомендует проходить вакцинацию в сентябре, однако вакцины еще не поступили в страну. Об этом рассказали специалисты Минздрава и Государственной санитарно-эпидемиологической станции на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент «ОстроВ».

Специалисты отмечают, что население негативно относится к вакцинации.

«Динамика прививок, позволяет нам сделать такой вывод, что все-таки наше население еще негативно относится к вакцинам. Потому что в среднем у нас вакцинируется 1% населения, это очень мало для того, чтобы выработался коллективный иммунитет, который мог бы коллективно уменьшить у нас количество заболеваний гриппом и ОРВИ» - сказал начальник отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения Государственной санитарно-эпидемеологической службы Украины Виктор Ляшко.

«Мы рекомендуем начинать уже с сентября (вакцинацию – «ОстроВ»), потому, что на выработку защитного уровня антител против трех вирусов достаточно и двух недель… Но вакцина действует в течении года… и хорошо пройти сейчас вакцинацию, потому что все начинают, когда уже начало эпидемии» - сказал начальник отдела профилактики инфекционных заболеваний управления общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения МОЗ Украины Константин Легеза.

При этом представители МОЗ и ГСЭС Украины отметили, что на сегодня в Украине есть только прошлогодние вакцины. На уточняющий вопрос журналистов о том, безопасны ли старые вакцины, представитель МОЗ ответил, что безопасны, но лучше их не использовать, поскольку они должны пройти проверку.

«Мы рекомендуем (в сентябре – «ОстроВ»), но вы можете привезти с России, сейчас связи… с Белоруссии, пожалуйста. Мы просто говорим, что начинать уже можно сейчас… Прилетел, в чемодане привез 100 доз вакцин, для всей семьи, и для всех родственников, пожалуйста, прививайтесь…», - сказал Константин Легеза отвечая на вопрос, как выполнить рекомендацию МОЗ при отсутствии вакцин.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи