Улица в Бахчисарае получила имя Василия Джарты. Первая ласточка

Бахчисарай стал первым крымским городом, увековечившим память экс-премьера автономии Василия Джарты. Его имя будет носить новая улица в микрорайоне компактного проживания крымских татар, - пишет «Новый регион».

Как сообщил секретарь Бахчисарайского горсовета Александр Токарев, решение присвоить одной из улиц имя Джарты, было принято сегодня на заседании исполкома. С таким предложением вышли две фракции – фракция Партии регионов и «Рух – Курултай».

«Это микрорайон компактного проживания крымских татар. При корректировке генплана появилась новая улица, участки на ней выделены, но строительство домов только началось», – сообщил Токарев, уточнив, что исполком присваивает номера домов и названия улиц.

Отметим, что мэр Бахчисарая Константин Рубаненко, избранный от «Русского единства», оказался не в курсе депутатской инициативы. Он сообщил, что две недели находился в командировке и о решении исполкома узнал от журналистов.

Напомним, что 21 сентября на заседании крымского парламента депутат, член фракции «Регионы Крыма» Анатолий Заиченко выступил с предложением ходатайствовать перед президентом Виктором Януковичем о присвоении экс-премьеру автономии Василию Джарты звания Героя Украины посмертно. Заиченко внес свое предложение с трибуны, приурочив его к 40-дневной панихиде по кончине экс-премьера.

В свою очередь спикер Владимир Константинов пояснил, что депутаты будут рассматривать это предложение, если оно поступит в установленном регламентом порядке – письменно в адрес президиума Верховного Совета Крыма.

Как сообщалось ранее, глава Совета министров Крыма скончался в ночь на среду 17 августа в пансионате «Глициния» на Южном берегу Крыма. 8 августа Джарты вернулся в Крым после второй операции, которая прошла в Москве. Сообщалось, что крымский премьер будет проходить реабилитацию на Южнобережье в течение 10 дней. По данным СМИ, все это время состояние здоровья премьера оставалось тяжелым.

Джарты был избран главой правительства Крыма в марте 2010 года и переизбран на этот пост после местных выборов в ноябре.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи