НБУ "скорректирует" новые правила обмена валюты - Азаров

Премьер Николай Азаров отмечает необходимость корректировки правил продажи валюты для уменьшения ограничения свободы граждан.

"Все эти меры не должны ограничивать свободу людей. Если на вполне законных основаниях получена валюта, ее можно свободно обменивать без всевозможных ограничений", - сказал он журналистам во вторник, пишет "Украинская правда" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Председатель правления НБУ пообещал мне, что правление рассмотрит и скорректирует все принятые правила", - добавил Азаров.

Вместе с тем он подчеркнул, что обращение доллара в стране необходимо ограничить, поскольку украинцы должны рассчитываться гривней.

"Решение НБУ, в принципе, правильное. У меня сомнений не вызывает", - сказал Азаров.

Как известно, с 23 сентября покупка-продажа наличной валюты в Украине в любых количествах осуществляется только при наличии документа, который подтверждает резидентность.

При этом банки обязаны принимать копии этих документов.

Это уже привело к увеличению активности на "сером" рынке обмена валюты.

Эксперты рынка объясняют такое административное усиление Нацбанка его стремлением уберечь гривню от возможного давления, связанного с девальвационными ожиданиям населения.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи