Президент и парламент могут заблокировать друг друга – политолог Фисенко

Президент, и парламент могут одновременно заблокировать деятельность друг друга. Такое мнение высказал политолог Владимир Фесенко, сообщает "ForUm".

«Механизмы ныне таковы, что и Президент, и парламент могут одновременно заблокировать деятельность друг друга. То есть ситуация роспуска парламента будет означать политическую конфронтацию двух высших институтов государственной власти в стране – Президента и парламента. Причем арбитра в этой ситуации, а здесь будет правовая и политическая подоплека, – не будет. Ситуация будет тупиковая, которая чревата серьезным политическим кризисом. Таким же или еще более острым и сложным как в 2004 году», - отметил Фесенко.

По его словам, Мороз, как спикер ВРУ, предупреждает Президента о необдуманных действиях, которые могут привести не к завершению, а к обострению политического кризиса.

Однако Фесенко считает, что «Президенту, представителям антикризисной коалиции надо использовать не только тактику запугивания». «Тут важно вести речи и о возможностях конструктивного взаимодействия между Президентом, парламентом и будущим правительстве. Это не менее важно. А язык угроз, ультиматумов, как минимум, не будет не только способствовать нормальным взаимоотношениям высших институтов государственной власти, но и в какой-то степени может спровоцировать Президента на необдуманные действия», - отметил политолог.

«Эти 15 дней, которые даны Президенту на обдумывания кандидатуры на пост премьера, должны быть максимально использованы для политических консультаций и диалога между различными политическими силами, оценки различных вариантов последствий. Нельзя все выносить на публику, но общество надо предупреждать, что будет в случае, если будет избран такой рисковый вариант, как роспуск ВРУ», - добавил Фесенко.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи