Киевские власти пообещали подпускать митингующих к чиновникам ближе чем на 100 метров

Нормы проекта решения о проведении в Киеве массовых общественных мероприятий, обнародованного на сайте столичной горадминистрации, не распространяются на митинги и демонстрации. Об этом заявила начальник Главного управления внутренней политики и связей с общественностью Марина Хонда, - пишет «ЗН» со ссылкой на УНИАН.

«Положение о порядке организации и проведения негосударственных массовых общественных мероприятий касается только культурных, спортивных, оздоровительных, просветительских, религиозных и других мероприятий, телесъемок и концертов. В пункте 1.3 проекта Положения четко указано, что его действие не распространяется на проведение массовых акций, митингов и демонстраций в порядке статьи 39 Конституции Украины, которая гарантирует право граждан собираться мирно, без оружия и проводить митинги, походы, демонстрации», — сказала М. Хонда.

По ее словам, указанное положение призвано упорядочить проведение разного рода мероприятий, в частности, заблаговременно подготовить соответствующее распоряжение, оформить необходимые разрешения, например, на временное нарушение благоустройства, обеспечить дежурство автомобилей скорой, уборки территории, организацию движения транспорта.

М. Хонда отметила, что митинги и демонстрации — это сфера Верховной рады, а не городской администрации.

«Важно подчеркнуть, что городские власти даже не пыталась каким-то образом урегулировать вопрос проведения акций, митингов, предусмотренных статьей 39 Конституции Украины, ведь не имеют на это полномочий. Это вопрос исключительно в компетенции Верховной Рады», — подчеркнула М. Хонда

Как сообщал "ОстроВ", вышеупомянутый проект положения о порядке организации и проведения общественных мероприятий в Киеве предусматривает ограничение права на проведение общественных мероприятий в столице возле госучреждений.

«Массовые мероприятия вблизи зданий, в которых размещены государственные органы и органы местного самоуправления, могут проводиться на расстоянии от них не менее 100 метров, если иное не предусмотрено соответствующими решениями этих органов или в специально отведенных для этого местах», — говорится в пункте 11.2 проекта положения.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи