Антикризисная коалиция перепишет учебники по истории и сделает русский язык государственным – д

Через полгода у «красно-голубой» коалиции в Верховной Раде будет достаточно голосов, чтобы внести изменения в Конституцию Украины и предоставить русскому языку статус государственного. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявила депутат Екатерина Самойлик, новый глава парламентского комитета по вопросам науки и образования.

Новый Регион»: Украинские коммунисты неоднократно заявляли, о необходимости изменений в школьных учебниках, где, по их мнению, некорректно освещается деятельность ОУН-УПА, «оранжевая революция» и т.д. Вы готовы выступить с такой инициативой?

Екатерина Самойлик: В учебниках истории действительно есть раздел, который посвящен «оранжевой революции». Это абсурд. Последние полтора года показали, что значит «оранжевая» власть и «оранжевая революция». Как эта власть ссорится со стратегическими соседями.
Планы по изменению учебников у нас есть и у меня в частности. Я буду отстаивать в нашем комитете пересмотр учебников истории.
Сейчас украинские учебники по истории рассказывают, что существовала Галичина, она освободила, как оказалось, всю Украину от немецко-фашистских захватчиков и т.д.
Мы должны сделать учебники истории объективными, где должно быть черное названо черным, а белое – белым.

«Н.Р.»: Планируете ли вы внести изменения в процесс образования? Русский язык в украинских школах сейчас изучается со второго класса, а русская литература – как иностранная.


Е.С.: Русский язык сейчас на Украине изучается не как обязательный предмет, а как факультатив. Всего один час. Можете представить себе, что это – разговорный уровень.
Я сама – учитель русского языка и литературы. Когда мы Пушкина и Достоевского изучаем на украинском, я думаю: любая бы другая нация гордилась тем, что она знает не только родной украинский, но и русский язык. Достаточно вспомнить маленькую-маленькую Швейцарию, где три государственных языка: итальянский, французский и немецкий. От этого нация не стала разобщенной, а наоборот, гордится, что живет в такой стране.
Сегодня русскоязычное население практически лишено возможности изучать русский язык и литературу.
Я приведу пример своей Родины: я родилась в исконно русском селе на Херсонщине, эта земля осваивалась великим князем Потемкиным, это были Новороссийские земли. В нашем селе народ жил, сохраняя русские традиции. Но сейчас русскую школу перевели на украинский язык обучения. И подобное происходит в Одессе, Николаеве, Херсоне, Крыму и Киеве.

«Н.Р.»: Как вы планируете изменять ситуацию в системе образования? Каковы механизмы?


Е.С.: Через законы. Коммунисты не случайно взяли себе еще и комитет по правам человека и вопросам межнациональных отношений. Наши два комитета будут делать совместно не только изменения законодательства, но и намерены добиваться изменений в Конституцию Украины о статусе русского языка.

«Н.Р.»: Другие участники Антикризисной коалиции – Партия Регионов, социалисты - также во время выборов декларировали необходимость предоставления русскому языку особого статуса. Вы уверены, что они поддержат ваши инициативы?


Е.С.: Мы рассчитываем. Более того, мы уверены, что коалиция пополнится новыми депутатами и у нас будет достаточное количество голосов.

«Н.Р.»: То есть, у вас будет 300 голосов за русский язык?


Е.С.: Сегодня их нет, но через полгода будут, Я уверена, что коалиция будет иметь конституционное большинство. В коалицию не должны войти целиком фракции Блока Юлии Тимошенко и «Наша Украина», но отдельные люди должны войти. На сегодняшний день достаточно еще 50 человек, чтобы было конституционное большинство.

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи