В учебник истории добавили биографию Януковича. А в пособии вспомнили о его судимостях (Фото)

Биография Президента Украины Виктора Януковича содержится в новом учебнике по истории Украины для одинадцатиклассников, который потребовал переписать министр образования Дмитрий Табачник. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Газету по-украински".

Учебник меньше предыдущего на 100 страниц.

Оранжевой революции в предыдущей "Истории Украины" был отведен раздел, в новой - два абзаца. "Оппозиция обратилась к протестным акциям... полностью парализовала работу центральных органов власти..." - пишут в учебнике.

В старой "Истории" первый раздел назывался "Украина во время Второй мировой войны", в новой - "Великая отечественная война".

Раньше Организация украинских националистов была описана тремя абзацами, теперь - одним предложением: "Борьбу против сталинского тоталитаризма в крае возглавила Организация украинских националистов (ОУН), которая насчитывала около 20 тысяч".

"В новом учебнике нет упоминаний о Карпатской Украине, с провозглашения которой фактически для украинцев началась Вторая мировая война. Не в сентябре, как для поляков, а уже в марте 1939 года, когда венгры осуществили агрессию против только что провозглашенного украинского государства на Закарпатье", - рассказал доктор исторических наук Владимир Сергийчук

"Это для закарпатцев борьба против Венгрии была отечественной войной. Они защищали свою родину. А УССР была советским государством, а не независимой. О победе в войне авторы говорят устами русского писателя Константина Федина, а украинцам наклеивают ярлык колаборантов", - добавил он.

Между тем биография Януковича, в которой упоминались его две судимости, есть в учебнике для подготовки к внешнему независимому оцениванию, выпущенном в 2010, копии которого есть у "Украинской правды".

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи