Девять шахтных копров на Донбассе работали в аварийном состоянии

Девять случаев эксплуатации копров, которые находились в аварийном состоянии, выявили специалисты территориальных управлений Госгорпромнадзора Украины в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора.

"Выявлены 9 случаев эксплуатации копров, которые находятся в аварийном состоянии. Семь из них (металлических) выявлены в Луганской области, два (башенных) - в Донецкой", - отмечается в сообщении.

По состоянию на 19 сентября специалисты теруправлений Госгорпромнадзора провели проверку 300 металлических копров и 58 башенных, из которых запретили использовать 113 металлических и 14 башенных копров. На сегодня после устранения нарушений работу возобновили 23 металлических и 4 башенных копра.

Во время проверок были выявлены грубые нарушения требований нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности: отсутствие экспертных заключений по дальнейшей эксплуатации копровых сооружений; непериодическая ежегодная ревизия и наладки подъемных установок; отсутствие паспортов копровых сооружений; непредставление документов на продление срока эксплуатации подъемных установок, которые исчерпали свой нормативный ресурс; невыполнение рекомендаций специализированной организации по обеспечению безопасной эксплуатации копровых сооружений и так далее.

Напомним, 29 июля в результате обрушения копра скипового ствола на поверхности шахты имени Бажанова в Макеевке 11 шахтеров погибли и четверо были госпитализированы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи