Нардеп инициирует введение ответственности за секс до 16 лет. Детям - не игрушки

Ответственность за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, предлагает ввести в Украине народный депутат Виктор Шемчук, - сообщает "ЛІГА:ЗАКОН".

В частности, Шемчук в законопроекте № 9136 предлагает новую формулировку для ст. 155 УК. Вместо уголовной ответственности за половые отношения с лицом, не достигшим половой зрелости, предлагается ввести ответственность за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Кроме того, предлагается освободить от уголовной ответственности лицо, имевшее половые отношения с лицом в возрасте от 14 до 16 лет, если по заявлению этого несовершеннолетнего лица ему решением суда было предоставлено право на брак и установлено, что это отвечает ее интересам.

Необходимость изменений народный депутат объясняет тем, что на сегодня законодательство не связывает достижение половой зрелости с достижением какого-либо возраста. В результате, в каждом конкретном случае этот вопрос решается судебно-медицинской экспертизой, что порождает определенные трудности, как правило, при определении этого факта в случае с лицами возрастом от 14 до 16 лет. Поэтому, ссылаясь на рекомендации ООН и мировой опыт, нардеп предлагает определить минимальный возраст половой зрелости в 16 лет.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи