Народные депутаты предлагают йодировать всю соль в Украине

Народные депутаты предлагают обеспечить на общегосударственном уровне меры по ликвидации в Украине заболеваний, связанных с йодной недостаточностью. Соответствующий законопроект "О предупреждении состояний и заболеваний, вызванных йодной недостаточностью" N1110 подан в Верховную Раду Украины народными депутатами Лилией Григорович, Василием Сильченко и Татьяной Бахтеевой, сообщает "President.org.ua".

В частности, законопроектом предполагается привести национальное законодательство в сфере здравоохранения в соответствие к международно-правовым обязательствам, взятым на себя нашим государством.

Для этого предлагается, прежде всего, урегулировать вопросы относительно внедрения массовой йодной профилактики здоровья населения Украины путем употребления йодированной соли, в частности, ввести норму, согласно которой "вся соль, которая используется для производства продуктов питания, за исключением технологии, которые нуждаются в использовании нейодированной соли, а также кормовая соль, подлежит обязательному йодированию. Йодирование соли осуществляется согласно требованиям государственных стандартов".

По мнению нардепов, принятие законопроекта будет способствовать улучшению состояния общественного здоровья в Украине и, в первую очередь, среди детей, уменьшению расходов на борьбу с заболеваниями, связанными с йодной недостаточностью.

и-в

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи