Черновецкий запретил грузовикам ездить через центр Киева. Разве что глубокой ночью

Киевская городская государственная администрация запретила въезд грузового транспорта в центр столицы в часы пик и днем. Об этом заявил во время заседания коллегии горадминистрации мэр Киева Леонид Черновецкий, сообщает "Обком" со ссылкой на "Українські Новини".

Он отметил, что 6 июля «подписал предложенное Иваном Николаевичем Салием (заместителем председателя Киевгорадминистрации – ред.) распоряжение о том, что грузовой транспорт с сегодняшнего дня не сможет ходить по центральным местам города, только ночью».

По его мнению, это избавит городские дороги от заторов.

По словам Черновецкого, при необходимости въезда грузового транспорта в центр Киевгорадминистрация будет выдавать специальные пропуска. «Но это (выдача пропусков – ред.) мы будем рассматривать отдельно, потому что это безобразие, что из-за громадных машин у нас в городе проехать невозможно», – отметил Черновецкий.

Вместе с тем, Салий сказал журналистам, что это распоряжение с сегодняшнего дня будет действовать только для чиновников, киевского ГАИ, то есть для служб, которые будут внедрять его в действие. «А для водителей (грузового транспорта) вступит (распоряжение в силу) через месяц, потому что это серьезное дело, потому что вся Украина должна знать об этом распоряжении», – сказал Салий.

Салий подчеркнул, что национальные компании, которые занимаются грузовыми перевозками, должны разработать новые графики движения своего транспорта. При этом он не уточнил точное время ограничения въезда в центр столицы, однако сообщил, что запрещено будет передвигаться грузовым машинам в часы пик: с 7.00 до 10:00 и с 16.00 до 19.00. Также Салий не уточнил улицы, по которым будет запрещен въезд.

Вместе с тем, Салий предположил, что это распоряжение Киевгорадминистрации будет стимулировать предпринимателей выносить склады за пределы центральной части города.

Также он предположил, что Киевгорадминистрация совместно с инвесторами ускорит создание мест отстоя грузового транспорта на въезде в город. Кроме того, он отметил, что распоряжение Киевгорадминистрации согласовано с городским ГАИ, но нуждается в согласовании с государственным.

Как сообщалось, ранее Киев намеревался ограничить въезд грузового транспорта в центр и на мосты через Днепр в часы пик.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи