Расследование киевского журналиста спасло двух жителей Донецкой области от тюремного заключения

Киевский журналист Юрий Луканов добился освобождения двух несправедливо обвиненных в убийстве жителей Донецкой области. Об этом сообщает "Телекритика".

После публикаций в печати освобождены из следственного изолятора двое обвиняемых в убийстве жителей Шахтерска - Руслан Бредун и Валерий Журавский. Расследование этого дела в „Україні молодой” и „Українській правде” опубликовал автор „Телекритики” журналист Юрий Луканов.

Обвиняемые 15 января 2004 года якобы убили подростка в своем городе. Согласно публикациям в печати, это был уникальный случай, когда следствие не нашло никаких доказательств вины обвиняемых и обвинение основывалось только на свидетельствах обвиняемых, от которых они быстро отказались, поскольку дали их под давлением со стороны следственных органов.

Сначала Апелляционный суд Донецкой области дал обвиняемым 12 и 13 лет лишения свободы. Но Верховный Суд отменил это решение и отправил его на расследование. Старший следователь следственного отдела прокуратуры Донецкой области советник юстиции В. Гаврилов постановил прекратить уголовное дело за недоказанностью их участия в совершении преступления.

Большое значение для такого положительного финала имели содействие народного депутата Юрия Оробца, который писал депутатские запросы по материалам публикаций, и Хельсинский союз по правам человека, который публично заявил, что берет дело под свой контроль.

Автор газетных расследований Юрий Луканов считает, что в стране в самом деле происходят изменения в правоохранительной системе, ведь раньше задержанные и обвиненные почти не имели шансов выйти на свободу, даже тогда, когда доказательства их вины вызывали большое сомнение. Но до окончательной победы еще далеко, поскольку эти изменения не являются постоянными без реальной реформы всей правоохранительной системы.

Журналист намерен написать аналитическую статью, в которой он поставит вопрос об ответственности конкретных лиц из правоохранительных органов, которые фактически сфабриковали дело и едва не засадили за решетку невиновных людей.

е-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи