Киев признан лучшим городом для жизни в Украине

Лучшим городом для жизни в Украине признан Киев: столица первая в стране по благостостоянию, качеству здравоохранения и образованию.

Об этом свидетельствует опубликованный журналом WeeklyUA рейтинг украинских регионов «Где в Украине жить хорошо», сообщает Сегодня со ссылкой на УНИАН.

Рейтинг основан на результатах первого посткризисного исследования качества жизни в Украине, проведенного Международным центром перспективных исследований.

«Восточные области страны хоть и зарабатывают больше других, вопреки распространенному мнению, не могут обеспечить высоких стандартов жизни местного населения. В этих регионах проблемы с преступностью, самый высокий уровень распространения тяжелых заболеваний и неудовлетворительная экология», – говорится в материале.

Лидером рейтинга качества жизни стал Киев, он занимает первые места сразу в нескольких категориях (благостостояние, качество здравоохранения и образования). В Киеве, например, самый высокий показатель по количеству врачей на 10 тыс. населения – 84 (для сравнения, в Херсонской области всего 35,5).

На фоне других восточных областей выгодно отличается Харьковская, занявшая второе место в рейтинге после столицы. «Локомотивом местной экономики являются машиностроительные предприятия, производящие более высокотехнологичную продукцию, нежели металлургические заводы Востока страны. По сути, Харьковщина подает пример всей Украине: одной только эксплуатацией природных ресурсов многого не добиться», – отмечает WeeklyUA.

В первую пятерку регионов по качеству жизни также вошли Севастополь, Тернопольская и Львовская области.

Западные регионы, традиционно считающиеся одними из самых бедных, по качеству жизни оказались преимущественно в верхней части рейтинга. Слабо развитая промышленность в этих областях компенсируется хорошей экологией и более высокими стандартами общественной жизни, ориентацией на европейскую систему ценностей, отмечается в публикации. Кроме того, свой вклад в благополучие западных областей вносят «заробитчане», работающие за границей и регулярно пересылающие деньги на родину.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи