Не станьте "рыбкой". "Лаборатория Касперского" предупреждает о новом случае фишинга

Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали новый случай фишинга (интернет-мошенничества): пользователю приходило письмо якобы от компании McDonald's о том, что он выиграл возможность участвовать в опросе и мгновенно получить за это $80 на свой счет.

Как сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского», письмо с предложением принять участие в опросе удовлетворенности качеством работы сети общественного питания McDonald’s получали пользователи 5 сентября:

После прохождения опроса пользователь попадал на другую форму, где нужно было указать номер своей кредитной карточки, срок ее действия и cvv код, чтобы получить награду в $80.

После этого жертва перенаправлялась на официальный сайт McDonald's, а деньги с платежной карты пропадали.

Интересно отметить, что в письме в поле "От кого" стоял адрес [email protected]. Обратите внимание на лишнюю букву "s" в домене: это типичный мошеннический прием – использовать адреса, незаметно отличающиеся от настоящих.

Для обхода фильтров и черных списков злоумышленники использовали зараженные веб-сайты: пройдя по ссылке в письме, пользователь попадал сначала на страничку сайта, где не было ничего, кроме короткого javascript-кода, перенаправлявшего пользователя на основной сайт мошенников.

«Киберпреступники становятся все изобретательней, – отмечает Дарья Гудкова, эксперт «Лаборатории Касперского». – Для получения выгоды они научились прикрываться именами известных компаний и людей, использовать праздники, громкие события и происшествия. Будьте осторожны и не переходите по ссылкам из спам-писем, ведь всегда можно зайти на официальный сайт и получить всю необходимую информацию».

Внимание, данная схема мошенничества активна в данный момент! Эксперты еще раз предупреждают об опасности перехода по ссылкам от неизвестных отправителей и рекомендуют регулярно следить за обновлениями антивирусного ПО.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи