В Крыму прорвало плотину. Погибли два человека, подтоплено более 500 жилых домов

В результате сильных дождей в Белогорском районе Крыма 6 жилых домов разрушены и 126 подтоплены из-за прорыва плотины в селе Богатое. Об этом сообщает официальный информационный сервер МЧС в Украине.

В ночь с 1 на 2 июля в результате сильных дождей в ставке (площадь около 3,2 га, объем 80 тыс. куб м) в селе Богатое произошел резкий подъем уровня воды, что привело к прорыву плотины и подтоплению сельских населенных пунктов.

В 7 населенных пунктах Белогорского района было подтоплено 528 жилых дома и хозяйственных сооружения. В селе Богатое подтоплено 450 домов, в Павловке - 30, в Проломе - 20 (2 жилых дома разрушены полностью, 2 - частично), в Сенном - 13 (1 дом разрушен), в Северном - 6 (1 дом разрушен), в Малиновке – 6 и в Васильевке -3.

В Сенном приусадебном участке обнаружен труп 75-летней жительницы села, вблизи села обнаружен еще один труп другой 44-летней жительницы.

Причины смерти устанавливаются.

На 53 км автодороги государственного значения «Симферополь-Феодосия-Керчь» повреждено около 650 кв. м. покрытия, движение автотранспорта не приостанавливалось.

На автодорогах местного значения: «Белогорск-Льговское» повреждено 500 кв. м покрытия, «Мичурино-Богатое» на участке 1 км - 250 кв. м покрытия, на данном участке движение временно приостановлено.

В сельхозпредприятиях района на площади около 477 га повреждены посевы зерновых культур.

По состоянию на 7:00 3 июля в Богатом отремонтирован поврежденный участок плотины.

Сброс воды остановлен.

Откачана вода из 402 жилых домов, остаётся откачать из 126 домов: в Богатом - 61 дом, Павловке - 20, Проломе - 20, Сенном - 13, Северном - 6, Малиновке - 6.

Жители сел обеспечиваются привозной питьевой водой.

Продолжаются работы по ремонту поврежденных участков автодорог, откачиванию воды из домов, расчистке малых рек.

К работам привлечены 128 человек и 26 единиц техники.

в-и

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи