Создание коалиции приведет к подорожанию буквально всех товаров – мнение эксперта

Создание коалиции и стабилизация заставят украинцев больше покупать. А это подстегнет рост цен. Такое мнение выразил начальник Управления инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка" Эрик Найман, пишет "Корреспондент".

До появления парламентского большинства спрос на ряд товаров сокращался, из-за чего на предприятиях возникло перепроизводство. Это заставило производителей снижать цены, чтобы продать товар. Теперь, когда потребление вырастет, цены войдут в стадию повышения.

Второй фактор подорожания - ожидаемый с 1 июля рост стоимости газа для потребителей. А если повышение цены газа дойдет до обещанных Россией 230 долларов за 1 тыс. куб. м, то это приведет к скачку инфляции до 25-30% за год.

Почти по тем же причинам дорожает и бензин. Российская экспортная пошлина на нефтепродукты, поставляемые в Украину, повышена до рекордной величины - 146,9 долларов за 1 т.

Эти факторы готовят и грядущее подорожание цен на хлеб. По данным объединения предприятий хлебопекарской промышленности "Укрхлебпром", цены, скорее всего, вырастут на 20%. Насчет мяса прогнозы другие. Александр Баранивский, министр аграрной политики, обещает, что на этот продукт цены в течение лета останутся неизменными и падать, впрочем, как и повышаться, не будут.

Основная новинка - депутаты 5-го созыва собираются принимать новый Налоговый кодекс. По словам Эрика Наймана, в проекте ликвидируется ставка подоходного налога в 13%. Вместо нее предлагается введение шкалы с максимальной ставкой до 25%. Кроме того, фактически упраздняется упрощенная система налогообложения малого и среднего бизнеса. Само собой, это спровоцирует рост розничных цен на товары, которыми торгуют "упрощенные" предприниматели.

И, наконец, гарантированно дорожают услуги ЖКХ - по данным правительства, скоро цены вырастут вдвое. Причем, как считает Дмитрий Боярчук, экономист Центра социально-экономических исследований CASE Украина, тарифы будут повышаться независимо от того, кто является премьером.

е-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи