В.Янукович и Ю.Тимошенко – сильные лидеры, но лгут и думают только о власти. Итоги соцопроса

Виктор Янукович и Юлия Тимошенко являются сильными лидерами, но часто лгут и думат только о власти. Так выглядят  эти политики в глазах украинцев.Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Социологическо группой «Рейтинг».

Согласно опросу, Тимошенко считают сильным лидером 26% опрошенных, Януковича - 20%.  Оба указанных политика по этому показателю минимум вдвое опережают как С.Тигипко, так и А.Яценюка и О.Тягнибока. Обоих, и Ю.Тимошенко и В.Януковича считают сильными лидерами как на Западе, так и на Донбассе.

В.Янукович имеет команду профессионалов (так считают 14% опрошенных) и по этой позиции ему значительно уступают остальные. Другие черты, которые, по мнению опрошенных, присущи действующему главе государства больше чем другим: верующий человек (8%), надежный (5%), способный находить компромиссы с оппонентами (8%).

В то же время Ю.Тимошенко говорит понятными словами (11%), беспокоится о таких как я (6%), защитит государство (5%). Одинаковое количество опрошенных считает, что В.Янукович и Ю.Тимошенко достойно представляют Украину в мире (10%), выполняют свои обещания (8%), заботятся о семейных ценностях (4%). С.Тигипко – знает как руководить экономикой (13%).

А.Яценюк – может принести изменения (13%), имеет эффективную программу развития страны (8%). О.Тягнибок – патриот (11%), заботится о национальных традициях и культуре (10%).

Значительное количество опрошенных отметили и отрицательные черты политиков. Так, 37% опрошенных считают, что В.Янукович беспокоится лишь о власти, почти столько же (35%) – аналогичного мнения о Ю.Тимошенко, 27% - касательно С.Тигипко, по 22% - относительно А.Яценюка и О.Тягнибока. Достаточное количество опрошенных как на Западе, так и в Донбассе считают, что В.Янукович и Ю.Тимошенко беспокоятся лишь о власти. Так, почти четверть опрошенных на Западе и свыше 40% на Донбассе такого мнения о Ю.Тимошенко. И одновременно почти 30% на Донбассе и почти 50% на Западе такого мнения относительно В.Януковича.

Лишь от 1 до 3% опрошенных считают, что названным выше пяти политикам присуща такая черта как честность. В то же время 34% опрошенных считают, что Ю.Тимошенко – говорит неправду, почти столько же (31%) – аналогичного мнения относительно В.Януковича, 19% - относительно С.Тигипко, по 14% - относительно А.Яценюка и О.Тягнибока. Почти 40% жителей Юга, Востока и Донбасса считают, что Ю.Тимошенко говорит неправду. Аналогично почти 40% жителей Запада, Севера и Центра такого же мнения относительно В.Януковича.

Почти одинаковое количество опрошенных (около четверти) считает, что В.Янукович и Ю.Тимошенко склонны к коррупции. 12% такой же мысли относительно С.Тигипко, по 9% - относительно А.Яценюка и О.Тягнибока.

Стоит заметить, что по 10% опрошенных не смогли определиться относительно черт, присущих В.Януковичу и Ю.Тимошенко. Значительно больше оказалось неопределенных относительно черт С.Тигипко (20%), А.Яценюка (24%) и О.Тягнибока (26%), которые для избирателей еще относительно новые политики.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи