Почти половина россиян не доверяет Януковичу - соцопрос

Только 16% россиян считают отношения с Украиной дружескими и добрососедскими. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного российским «Левада-центром», -сообщает УНИАН.

В частности, оценивая нынешние отношения между Россией и Украиной, только 5% опрошенных назвали их дружескими, 11% - добрососедскими, 12% - довольно теплыми, 27% - нейтральными, 26% - прохладными, 11% - напряженными, 2% - враждебными. Затруднились ответить на вопрос 7%.

При этом доверяют Президенту Украины Виктору Януковичу 29% респондентов (3% - определенно да, 26% - скорее да). Не доверяют В.Януковичу 49% россиян (скорее нет – 28%, определенно нет – 21%). В то же время, 3% респондентов ответили: «Не знаю, кто это». Затруднились ответить на вопрос 20%.

На вопрос: «Доверяете ли Вы Юлии Тимошенко?», респонденты ответили следующим образом: определенно да - 1%, скорее да – 6%, скорее нет – 34%, определенно нет – 37%, не знаю, кто это – 3%, затрудняюсь ответить – 21%.

Поддерживают решение украинских властей отдать под суд Ю.Тимошенко 40% опрошенных россиян, отрицательно относятся к этому 20%, затруднились ответить 21%.

Большинство россиян позитивно относятся к Украине. Ответы на вопрос - «Как Вы в целом относитесь сейчас к Украине?» распределились следующим образом: очень хорошо – 7%, в основном хорошо – 58%, в основном плохо – 21%, очень плохо – 5%. Затруднились дать ответ 9% респондентов.

Опрос проводился 19-23 августа по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи