В Украине с повышением тарифов ЖКХ вдвое увеличится число малоимущих – минтруда

После повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги количество получателей субсидий в Украине вырастет вдвое и будет составлять 1,2 млн. семей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве министр труда и социальной политики Украины Игорь Сахань, отвечая на вопросы журналистов, какие шаги планирует осуществить правительство в плане помощи семьям после поднятия тарифов на газ и электроэнергию, которое запланировано для населения с 1 июля текущего года пишет "ForUm" со ссылкой на "УНИАН".

«Мы сейчас посчитали, что после повышения тарифов, если произойдет так, как предусматривается в соответствующих проектах решений на этот счет, то у нас количество получателей субсидий вырастет где-то с 600 тыс. до 1 млн. 200 тыс., то есть вдвое. Таким образом, 1 млн. 200 тыс. семей, а это около 4 млн. чел., получат право на оплату жилищно-коммунальных услуг с учетом новых тарифов на газ в тех границах, в которых платят сегодня, – это 15-20% дохода», - сказал Сахань.

По его словам, сейчас в Украине действует программа жилищных субсидий, которая была внедрена 7-8 лет назад. В соответствии с этой программой, поддержку государства сегодня получает совсем небольшое количество населения (600 тыс.), поскольку, как отметил министр, на протяжении 6 лет не повышались тарифы, а доходы граждан росли.

Сахань обратил внимание также на то, что в Украине есть закон об индексации денежных доходов населения, который предусматривает индексацию заработной платы, пенсии и всех других постоянных выплат в соответствии с ростом уровня инфляции. «Если в результате роста тарифов на газ и электроэнергию состоится повышение уровня инфляции, то автоматически будет работать этот закон, и абсолютно все население Украины в пределах прожиточного минимума будет соответствующим образом поддержано», - сказал он.

Министр также подчеркнул, что те категории граждан, которые имеют право на льготы, они частично или полностью будут получать соответствующую поддержку от государства в дальнейшем.

В то же время, подчеркнул Сахань, сейчас в Кабмине обсуждается вариант дифференцированной оплаты за ЖКХ.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи