34 мэра Украины пошли за Лукьянченко и обещают бороться с правительством до победного конца

Мэр Донецка Александр Лукьянченко предложил проект обращения к Президенту, в котором требуется предоставить компенсацию городам в связи с повышением цен на электроэнергию и тепло. С этим предложением А. Лукьянченко выступил в Днепропетровске на заседании секции больших городов Ассоциации городов Украины и громад (АМУ), на которой присутствовали 35 мэров городов, население которых превышает 100 тысяч человек, сообщает корреспондент "Острова" из Днепропетровска.

Всего в Ассоциацию входит 45 мэров Украины. Совещание связано с повышением цен на энергоносители и газ, которого местные бюджеты не предусматривают. Предварительные переговоры с и.о. Премьер-министра Юрием Ехануровым ни к чему не привели, поэтому мэры решили готовить новый план спасения.

Мэры заявили, что в случае игнорирования правительством и Президентом ситуации на местах они оставляют за собой право защищать интересы местных громад в суде. Проект решения с некоторыми уточнениями мэрами был одобрен.

В частности, в ходе дискуссии мэры решили поддержать профсоюзы, которые на 21 июня планируют провести по всем городам акции протеста против повышения цен. Некоторые даже готовы были "вывести людей на майдан" в том случае, если к ним не прислушаются.

Мэры в обращении также потребовали сделать прозрачным формирование цены на газ. Так, по словам мэра Сум, стоимость добываемого в Ахтырке газа составляет 8 долларов за кубометр, а группа "Приват" при помощи своих предприятий продает его по рыночным ценам.

Присутствовавший вице-мэр Киева Валерий Пустовойтенко развеял слухи о добываемых в Украине 18 млрд. кубов газа, которых якобы хватит для нужд страны. По его подсчетам, для социальной сферы государству нужно как минимум 32 млрд. кубометров газа, поэтому своих запасов явно не хватает.

В этот же день было принято обращение к Президенту, народным депутатам и и.о. премьер-министра, в котором предложено в течение недели провести совместное совещание с представителями Ассоциации в присутствии РНБО.

Как сообщил А. Лукьянченко, в практике Ассоциации уже достигались подобные решения. Один раз мэрам все-таки удалось добиться увеличения бюджетов городов на 5 млрд. гривен.

я-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи