«Контрольный выстрел» в Шухевича? ВАСУ возобновил производство по иску донецкого адвоката

Высший административный суд Украины (ВАСУ) издал постановление, которым возобновил производство по иску адвоката Владимира Оленцевича к Президенту Украины о признании незаконным Указа Президента Украины Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему Украинской Повстанческой Армии (УПА) Роману Шухевичу.

Об этом «ОстроВу» сообщил истец В. Оленцевич.

В постановлении суда отмечается, что 16 февраля 2011 года Высший админсуд Украины остановил производство по данному иску В. Оленцевича. Суд аргументировал свое решение наличием аналогичного иска гражданина Анатолия Соловьева, и новое судебное рассмотрение было невозможно до того момента, пока не будут рассмотрены кассационные жалобы на решение по иску А.Соловьева.

В постановлении ВАСУ также указывается, что 2 августа 2011 года суд вынес постановление оставить без изменений постановление Донецкого апелляционного суда от 21 апреля 2011 года, которым Указ президента Украины В. Ющенко от 12 октября 2007 года о присвоении звания Героя Украины Р. Шухевичу признан незаконным и отменен.

Таким образом, в связи с тем, что данное судебное решение вступило в законную силу, в соответствии с ч. 5 ст.156 Кодекса административного судопроизводства Украины, ВАСУ возобновляет производство по иску В. Оленцевича.

Судебное заседание по данному делу назначено на 10.00 31 августа 2011 года в помещении Высшего админсуда Украины по адресу: г. Киев, ул. Московская, 8, корп. 5.

Суд также проинформировал Львовский городской совет о решении в судебном заседании его ходатайства относительно вступления горсовета в дело в качестве третьего лица, которое не заявляет самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика.

Напомним, что 21 апреля 2010 года Донецкий апелляционный административный суд признал незаконным и отменил Указ бывшего президента Украины Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему Украинской Повстанческой Армии (УПА) Роману Шухевичу, погибшему в 1950 году.

Этим решением суд удовлетворил жалобу, поданную в суд профессором Донецкого национального медицинского университета Анатолием Соловьевым.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи