"Репортеры без границ" считают, что право на "цифру" получают только провластные каналы

Международная организация "Репортеры без границ" призывает Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания пересмотреть результаты конкурса по распределению лицензий на цифровое вещание. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на УНИАН.

В письме генерального секретаря организации Жана-Франсуа Жульяра к председателю Национального совета Владимиру Манжосову отмечается, что "Репортеры без границ" хотели бы обратить внимание на тяжелое положение, в котором оказалось много украинских региональных и национальных телеканалов в результате конкурса на распределение мест в цифровом мультиплексе, итоги которого Нацсовет объявил на прошлой неделе.

"Мы озабочены такими результатами конкурса, поскольку в них не соблюдены принципы независимости и плюрализма СМИ, гарантируемые статьей 34 Конституции Украины", - отмечают репортеры.

"Скрытая цензура, осуществляемая путем предвзятого распределения частот, будет иметь пагубные последствия для свободы слова в Украине", - говорится в письме.

Жульяр отметил, что непонятными были критерии распределения частот на национальном уровне. По его мнению, результаты конкурса, объявленные 18 августа, вызывают обеспокоенность относительно независимости СМИ, ведь большинство частот предоставили телеканалам, которые известны своими связями с властью.

Как сообщалось, 18 августа были обнародованы результаты конкурса по распределению лицензий на цифровое вещание, после чего оказалось, что право на "цифру" получили каналы, принадлежащие бизнесменам Валерию Хорошковскому, Виктору Пинчуку, Ринату Ахметову и Борису Колесникову.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи