С русским языком в Украине все нормально - Геращенко

Украина обеспечивает все потребности русскоязычных граждан, а государственный язык на Украине должен быть один. Об этом на пресс-конференции в Киеве сказала пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко, сообщает "Новый Регион".

«Президент считает, что в Украине 1 государственный язык, а русский имеет все условия для развития и использования», - отметила она.

«Мы видим, что русский язык имеет все условия для развития и использования. Сегодня в Украине русской прессы, театров даже больше чем украинских. В стенах Секретариата президента все свободно общаются на русском языке», - прокомментировала Геращенко решения местных советов Харькова, Донецка, Днепропетровска, Николаева, Луганска, Севастополя и Ялты о придании русскому языку статус регионального.

По ее словам, решения по статусу русского языка должен рассмотреть Конституционный суд, который, однако, в настоящий момент не сформирован. «Решения должны быть обжалованы в генпрокуратуре. Во-вторых, необходимо, чтобы был сформирован Конституционный суд, который разъяснит полномочия местных органов власти в полномочности принятия таких решений», - резюмировала пресс-секретарь президента.

л-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи