"Укрзализныця" получила официальное предупреждение – пассажиров поездов насильно не кормить!

Сегодня Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев официально предостерег руководство «Укрзализныци» воздержаться от внедрения обязательного питания в поездах.

Как сообщает пресс-служба АМКУ в обращении Комитета отмечается, что "на протяжении последних лет за "Укрзализныцей" сохраняется стойкая тенденция к совершению нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. Органами АМКУ и сегодня расследуется около десятка разных нарушений со стороны железной дороги.

Как стало известно Комитету, "Укрзализныця" осуществила очередной шаг, стараясь ввести обязательную услугу по питанию пассажиров в поездах, включив его в стоимость билета.

В этой связи напоминаю, подчеркивает А. Костусев, что вопрос навязывания потребителям питания в поездах уже обсуждался с бывшим руководством "Укрзализныци", которое восприняло предложение Антимонопольного комитета удержаться от таких действий и не допустило совершения нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

Антимонопольный комитет считает, что сегодня, в условиях низкой платежеспособности населения Украины такое нововведение без детального изучения спроса путем выяснения мнения пассажиров, будет крайне невзвешенным решением.

Учитывая, что "Укрзализныця" занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке перевозки пассажиров железнодорожным транспортом, объединяет функции регулирования и хозяйствование, ее деятельность остается непрозрачной.

При этих условиях Антимонопольный комитет, выполняя свои полномочия и руководствуясь статьями 3 и 7 Закона Украины "Об Антимонопольном комитете Украины", предостерегает "Укрзализныцю" от внедрения такой обязательной услуги.

Этим Антимонопольный комитет предупреждает "Укрзализныцю", что любые действия по внедрению обязательного питания в поездах будут рассматриваться как такие, что содержат признаки злоупотребления монопольным положением со всеми соответствующими последствиями, которые из этого вытекают, включая наложение штрафа до 10% годового дохода предприятия".

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи