«Аська» покушается на жизнь SMS

Аналитики прогнозируют, что привычные SMS в скором времени вытеснят IM-клиенты (например, ICQ) для мобильных телефонов, сообщает "Корреспондент".

«Наиболее вероятными и сильными конкурентами SMS в ближайшее время будут IM-клиенты. Уверен, что в Европе IM будут пользоваться большей популярностью, чем SMS, через пять лет», - заявляет аналитик из компании Ovum Джон Делейни.

Эксперта поддержал и представитель португальской телекоммуникационной компании TMN, который отметил, что IM-клиенты будут доминировать в будущем и вытеснят другие способы переписки.

Если эти прогнозы станут реальностью, то операторы понесут некоторые потери вследствие частичного отказа от SMS, ведь затраты на трафик при использовании IM минимальны, поэтому этот вид общения можно назвать практически бесплатным для пользователя.

Веяния времени почувствовали также и производители сотовых телефонов. К примеру, финская корпорация Nokia объединила усилия с Google при создании планшетного ПК Nokia 770, который не имеет GSM-модуля, но в то же время поддерживает VoIP и программу для общения Jabber.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи