Курильщикам на заметку: табак ежегодно убивает 110 тысяч украинцев

Сегодня, 31 мая, отмечается Всемирный день борьбы с курением. По данным Всемирной организации здравоохранения, курение – среди главных причин смерти. От болезней, вызванных этой вредной привычкой, ежегодно в мире умирает почти 5 млн. человек. В Украине почти половина населения - курильщики, табак ежегодно убивает 110 тысяч украинцев, сообщает «ICTV».

Уже сейчас без сигареты не представляют жизни более половины мужчин и каждая 5-я женщина. Количество курильщиков постоянно растет. В прошлом году Верховная Рада приняла закон, который запрещает курить в общественных местах, на работе и ограничивает рекламу сигарет.

«Но народные депутаты приняли в феврале-месяце поправки к этому закону, который переносит все это на январь 2007 года. Снова, как мы видим, интересы здоровья нации и интересы бизнеса, в том числе народных депутатов, которые причастны к этому или лоббируют, пересекаются», - сказал экс-министр здравоохранения Украины Николай Полищук.

В Украине действует запрет на курение в подъездах и подземных переходах, однако нарушителей никто не наказывает.

Сигарета для многих украинцев стала привычной вещью. Люди теоретически знают о ее вредности, но это их не останавливает. Тем временем, выкуривая всего одну пачку сигарет, курильщик получает дозу радиации, которая в 7 раз превышает допустимую норму.

и-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи