Хранилище ядерных отходов под Чернобылем могут построить до конца года

Центральное хранилище по сбережению ядерных отходов в «зоне отчуждения» под Чернобылем может быть построено до конца нынешнего года. Об этом сказала глава Государственного комитета по вопросам ядерного регулирования Елена Миколайчук, сообщает "Новый Регион".

«Я думаю, что даже самый большой оптимист не скажет, что это будет в ближайшие месяцы», – отметила она.

По словам Е. Миколайчук, сейчас идут «работы по графику»: технические экспертизы, после которых последует подготовка проекта, подача его на рассмотрение Кабмина и принятие Верховной Радой Украины.

«Нужно учитывать перевозку, транспорт, погрузку, хранение и множество технических данных. Мы пока не имеем у себя на столе четкого проекта. Как и относительно любой другой ядерной установки, наш Комитет будет участвовать в разработке проекта и выдаче лицензии», – сказала Е. Миколайчук.

Она также подчеркнула, что лицензия не будет выдана, если не будут учтены все параметры, отвечающие мировым стандартам.

Глава комитета подтвердила, что в проекте будет использоваться американская технология хранения отходов и отметила, что в процессе обсуждения, достаточно жесткого и откровенного, никакого негатива эта идея не вызвала.

л-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи