Активистов "Студенческого братства", задержанных российскими моряками в Крыму, отпустили

Активистов украинской молодежной организации "Студенческое братство", которые были задержаны российскими военнослужащими за проникновение на территорию маяка Черноморского флота "Сарыч", отпустили.

Молодые люди, по их словам, хотели ускорить процесс изъятия у Черноморского флот России "незаконно захваченных маяков", -  сообщает «Интерфакс-Украина».

Напомним, в воскресенье, 21 августа, восемь активистов братства проникли на территорию маяка "Сарыч". Они демонтировали на воротах маяка табличку с названием контрольного пункта российских морских пехотинцев. Студенты также пытались убрать колючую проволоку, которой городок был обнесен по периметру.

Российские военнослужащие задержали активистов. По словам пресс-секретаря командующего ЧФ РФ капитана 1 ранга Вячеслава Трухачева, молодые люди отказались представиться и заявили, что будут общаться только с представителями МВД Украины.

Группа задержанных была размещена в помещении вахтенного по маяку. После того, как на маяк прибыли сотрудники Балаклавского отдела милиции, студенты вместе с ними  покинули территорию военного городка.

"В настоящее время молодые люди разбили палатки на берегу моря вне территории маяка, купаются в море, загорают и отдыхают от воскресной вечерней прогулки по территории маяка", - рассказал Трухачев.

Спикер молодежной организации Святослав Сирый объяснил, что активисты отказались говорить с российскими военнослужащими потому, что сами моряки РФ находятся на территории маяка незаконно.

"Потому что есть решение судов о возвращении маяков Украине и заявление министра обороны Украины о возвращении маяков", - сказал Сирый.

В братстве выступают за то, чтобы "привлечь иностранных военнослужащих к уголовной ответственности за силовой захват стратегических украинских объектов".

Как заявил Сирый, маяки отсутствуют в перечне объектов, которые Черноморский флот Российской Федерации имеет право использовать в Украине, поэтому Россия обязана выполнять решение украинских судов об изъятии у неё незаконно захваченных маяков, поскольку это предусмотрено соглашением стран СНГ.

Сирый также заявил, что активисты будут продолжать акцию по освобождению украинских маяков ко Дню Независимости Украины.

Ранее Министерство обороны Украины потребовало от России возвратить маяки, которые арендует Черноморский флот.

Напомним, что на протяжении 2006-2009 годов украинские суды неоднократно выносили решения, требующие передать киевскому государственному предприятию "Госгидрография" маяки Черноморского флота России.

Однако россияне не только отказывались их исполнять, но и каждый раз только усиливали охрану объектов навигации.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи